В 2026 году по региональному проекту «Программа цифровой трансформации» в Тамбовской области построят восемь базовых станций сотовой связи. Они появятся в сёлах Чуево-Алабушка Уваровского округа, Таракса Пичаевского округа, Староалександровка Староюрьевского округа, деревне Петровка, сёлах Рычли, Мутасьево и Парский Угол Моршанского округа, а также в посёлке Октябрьский Пичаевского округа. На эти цели выделено 40 миллионов рублей.
В департаменте цифрового развития правительства региона сообщили, что проведены необходимые конкурсные процедуры, заключены контракты на строительство объектов. В ближайшее время начнётся их реализация.
Устранение цифрового неравенства — одна из ключевых задач нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». В Тамбовской области для её решения в 2025 году стартовал трёхлетний региональный проект «Программа цифровой трансформации», который предусматривает оборудование 24 сельских станций.
В 2025 году по этой программе базовые станции появились в восьми населённых пунктах. Кроме того, за счёт федерального бюджета по проекту «Устранение цифрового неравенства» построили 27 станций в сельской местности региона.