Лента новостей
АПК16 ноября 2022, 15:16

Более 1,5 миллиарда рублей получили тамбовские аграрии на развитие АПК в этом году

Государство продолжает поддерживать тамбовских аграриев. На сегодняшний день аграрным предприятиям и фермерам направлен 1 миллиард 572 миллиона рублей, что составляет 70% от запланированного лимита.

Новый картофелеуборочный комплекс в ООО "Веста"
Новый картофелеуборочный комплекс в ООО "Веста"Фото: Виктор Соленков

Общий объём государственной поддержки на развитие АПК на Тамбовщине в этом году превышает 2 миллиарда рублей. Их направляют на возмещение части затрат по созданию новых и модернизации действующих объектов, на уплату инвестиционных кредитов, развитие собственного производства молока, поддержку племенного животноводства, элитного семеноводства, страхование в растениеводстве и животноводстве, гидромелиорацию и другие направления.

— Средства государственной поддержки выделяются из федерального бюджета при софинансировании из областного бюджета. Очень важно, чтобы деньги своевременно и в полном объеме доводились до сельхозпроизводителей. Мы строго это контролируем, — отмечает глава региона Максим Егоров.

Государственной поддержкой ежегодно пользуются и пичаевские сельхозтоваропроизводители. За 9 месяцев этого года из бюджетов различных уровней они получили 28 миллионов рублей (на 8 миллионов больше, чем в прошлом году), в том числе из федерального бюджета — 25,8 млн рублей, регионального — 2,2 млн рублей.

Автор:Елена Еремеева