Лента новостей
ЖКХ11 декабря 2022, 10:17

Объект по программе «Чистая вода» сдали в эксплуатацию в Пичаевском районе

Станцию водоочистки в селе Волхонщина, построенную в рамках федеральной программы «Чистая вода», сдали в эксплуатацию. В сентябре во время визита в Пичаевский район глава региона Максим Егоров лично оценил проделанную здесь работу.

Объект по программе «Чистая вода» сдали в эксплуатацию в Пичаевском районе
Фото: Иван Карцев

Проект, целью которого является улучшение качества водоснабжения, включил, помимо строительства станции водоочистки, замену водопровода протяжённостью свыше 1800 метров, установку водоразборных колодцев и пожарного гидранта в центре села. Общая сумма затрат составила почти 14 миллионов рублей.

Глава региона во время визита в Пичаевский район лично оценил проделанную работу и отметил, что власти района ответственно подошли к выбору подрядной организации и следили за ходом работ. Такой подход помог добиться качества и соблюдения сроков со стороны подрядчика.

— Объект сдали в срок, без нарушения контрактных договорённостей, пуско-наладочные работы завершены, — комментирует глава Байловского сельсовета Александр Склёмин. — Современное качественное водоснабжение охватит свыше 60 домовладений. Это большая часть Волхонщины.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» в этом году новую водонапорную башню со станцией водоочистки установили и в райцентре Пичаево. Завершить необходимые работы здесь планируют в декабре.

В целом по области в текущем году в рамках федеральных проектов построят и реконструируют 19 объектов водоснабжения на сумму 259 миллионов рублей.

По данным Тамбовского центра управления регионом, проблемы ЖКХ входят в число наиболее волнующих население области вопросов. 

Автор:Елена Еремеева