Лента новостей
ЖКХ12 января 2023, 16:24

По проекту «Чистая вода» в Пичаевском районе сдали второй объект

В райцентре Пичаево завершили строительство нового объекта, включающего водонапорную башню со станцией водоочистки. Это второй объект, построенный в рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2022 году.

По проекту «Чистая вода» в Пичаевском районе сдали второй объект
Фото: Елена Еремеева

В конце декабря в райцентре Пичаево подрядная организация сдала объект, построенный по федеральному проекту «Чистая вода».

— Работы завершены, сейчас мы занимаемся оформлением необходимой документации, включающей постановку объекта на кадастровый учёт, передачу его в собственность сельсовета и так далее. Этот процесс не быстрый, — рассказывает глава администрации Пичаевского сельсовета Сергей Кутянин.

Одновременно, по словам руководителя, ведутся пуско-наладочные работы, предусматривающие постепенное переключение водопроводных линий от старой кирпичной водонапорной башни к новой.

— На это может уйти несколько недель. Необходимо учитывать, что в зимних условиях процесс усложняется, — продолжает Сергей Витальевич.

Согласно проекту, в Пичаеве пробурили водозаборную скважину глубиной 240 метров, установили водонапорную башню ёмкостью 50 кубических метров и станцию водоочистки со всеми комплектующими, проложили 300 метров водопровода. Работы проходили под чётким надзором контролирующих организаций, а также руководства района.

В связи с ростом цен общая стоимость проекта с первоначальных 20,5 миллионов рублей выросла до 24 миллионов 240 тысяч рублей.

Новый водозаборный узел мощностью около 220 кубометров в сутки обеспечит подачу воды в 256 частных домов, больше сотни квартир, а также 30-ти административных и общественных зданий Пичаева.

Анализ качества воды, взятой из новой водозаборной скважины, подтвердил её соответствие санитарным требованиям. Самостоятельно оценить качество воды пичаевцы смогут через несколько недель.

Это второй объект в Пичаевском районе по федеральному проекту «Чистая вода» в 2022 году. Первый построили в селе Волхонщина.

Напомним, вопросы ЖКХ и благоустройства территорий лидируют среди обращений граждан в Центр управления регионом

Автор:Елена Еремеева