Лента новостей
ЖКХ23 января 2023, 09:02

На Тамбовщине планируют масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры

Тамбовская область стала одним из 16 регионов страны, где в ближайшие 5 лет пройдёт масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры.

На Тамбовщине планируют масштабную модернизацию коммунальной инфраструктуры
Фото: t.me/pichaevo_adm

Реализация программы рассчитана на два этапа. На первом этапе запланирована модернизация водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в Котовске, Рассказово, Мичуринске, Моршанске, Тамбове, Уварово, а также Сампурском и Мичуринском районах. На это направят более 1 миллиарда рублей. Из них 828,1 миллиона рублей — средства Фонда развития территорий.  

В 2023-2024 годах в Тамбовской области проведут капитальный ремонт и реконструкцию 148 км сетей.

— Сфера ЖКХ Тамбовской области уже много лет нуждается в модернизации. С ресурсопоставщиками мы ведём постоянные переговоры об увеличении объёмов инвестиционных вложений, строительству новых сетей. Пользуемся всеми возможностями по привлечению дополнительного финансирования на модернизацию коммунальной инфраструктуры, — отметил глава региона Максим Егоров.

Задачи программы – повышение качества коммунальных услуг для населения, увеличение протяженности реконструированных сетей, снижение аварийности коммунальной инфраструктуры.

Мероприятия программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры синхронизируют с двумя другими, уже действующими федеральными программами. В частности, капремонта многоквартирных домов и «Формирование комфортной городской среды».

Глава Тамбовской области Максим Егоров поручил консолидировать все ресурсы для развития коммунальной инфраструктуры, в том числе активнее привлекать средства инвесторов на проведение ремонтных кампаний.

Улучшению работы коммунальных систем в пичаевских сёлах способствовало участие в федеральной программе «Чистая вода». В 2022 году в Пичаево реализован проект по строительству новой водозаборной скважины, водонапорной башни со станцией водоочистки и 300 метров водопровода, в селе Волхонщина построены станция водоочистки и 1800 метров водопровода.

Напомним, среди обращений, фиксируемых сотрудниками Тамбовского ЦУР, жалобы на работу ЖКХ входят в число лидирующих тем.

Автор:Елена Еремеева