Лента новостей
Общество9 ноября 2021, 12:00

В Пичаевском районе Всероссийская перепись населения подходит к концу

На 9 октября в районе перепись прошли 98 % населения, при этом 754 человека воспользовались сайтом госуслуг.

В Пичаевском районе Всероссийская перепись населения подходит к концу
Фото: Ольга Кончакова

В пичаевских сёлах активно идёт Всероссийская перепись населения. Не считаясь с выходными и праздниками, 21 переписчик, контролёры и уполномоченный по Пичаевскому району выполняют государственное задание: собрать сведения о количестве, уровне образования, доходах населения.

В отличие от сельскохозяйственной микропереписи, проходившей в августе, эту перепись население встретило более лояльно.

— Практически в каждом доме наших переписчиков встречают доброжелательно, приглашают на чай, но у нас установка: не заходить в помещения, а проводить анкетирование на улице, — рассказывает уполномоченный по Всероссийской переписи населения в Пичаевском районе Ольга Кончакова. — Соблюдение санитарных норм для нас на первом месте.

Все переписчики прошли вакцинацию от ковида, а в конце октября организованно сдавали ПЦР-тесты. Ношение защитных масок и перчаток для них обязательно.

По словам Ольги Кончаковой, остаётся небольшой процент граждан, которые всё-таки относятся к переписчикам с опасением, выделили и 35 «неблагополучных» адресов, куда переписчики приходят вместе с участковыми уполномоченными. В любом случае, главные сведения о проживающих в том или ином домовладении предоставят сельсоветы.

— В конце каждого дня переписчики осуществляют мониторинг полученных сведений и передают их контролёру, а контролёры систематизируют их и отправляют на мой компьютер, — продолжает Ольга Кончакова. — Раз в неделю данные по району у нас забирают в область.

В распоряжении переписчиков три единицы транспорта, так что при необходимости они могут добраться в любые, самые отдалённые уголки района.

Автор:Елена Еремеева