Лента новостей
Общество13 октября 2022, 08:39

Многодетные семьи Тамбовщины получат дополнительную поддержку

Новые региональные меры поддержки семей, принятые по инициативе Максима Егорова, вступили в силу 1 октября.

Многодетная семья Сафроновых из Пичаева
Многодетная семья Сафроновых из ПичаеваФото: ok.ru

Согласно внесённым в законопроект изменениям родители Тамбовщины дополнительно получат единовременную денежную выплату на каждого новорождённого ребёнка в размере 5 тысяч рублей. Новая мера поддержки предоставляется на детей, родившихся после 1 октября 2022 года. Главным условием получения выплаты является регистрация и фактическое проживание семьи на территории Тамбовской области.

А региональный закон «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области» сохраняет статус «многодетная семья» при достижении старшим ребёнком 23-летнего возраста, если он продолжает обучение и получает высшее и средне-специальное образование в очной форме. 

Ранее внесение этих изменений инициировал глава Тамбовской области Максим Егоров. 

— Новые региональные меры должны стимулировать рождаемость и соответственно способствовать решению демографической проблемы. Считаю, что даже небольшая единовременная выплата поможет решить первостепенные задачи родителей, — отметил Максим Егоров.

В Пичаевском районе три семьи, в которых после 1 октября родились дети, получат единовременную выплату в размере пять тысяч рублей, а 111 многодетных семей могут рассчитывать на сохранение своего статуса.

За продлением статуса «многодетная семья» нужно обращаться в центры социального обслуживания по месту жительства.

 На предоставление единовременной денежной выплаты в размере 5 тысяч рублей из регионального бюджета выделено более 127 миллионов рублей.

Автор:Елена Ильина