Лента новостей
Общество14 января 2023, 09:21

В Пичаевском районе обсудили ход реализации нацпроектов

Глава Пичаевского района Виктор Лазутин 13 января провёл пресс-конференцию по реализации национальных проектов и социально-экономическому развитию района.

Глава Пичаевского района Виктор Лазутин
Глава Пичаевского района Виктор ЛазутинФото: Елена Ильина

Глава района выступил в новом формате, продиктованном требованием руководителя региона Максима Егорова об открытости власти и необходимости все проекты и инициативы обсуждать с народом. Он акцентировал внимание присутствующих руководителей муниципальных образований, сельхозпредприятий, структурных подразделений районной администрации, депутатов райсовета и представителей общественности на том, что сегодня появились реальные возможности для развития территорий, поскольку нацпроекты позволяют привлечь в район дополнительные финансовые ресурсы, оказывают положительное воздействие на развитие экономики и решение социальных задач.

При этом он отметил, что задача органов местного самоуправления — не только создать оптимальные условия для реализации намеченных мероприятий, но и контролировать ход и качество выполняемых работ, а также учитывать мнения самих граждан и поддерживать их разумные инициативы.

— В 2022 году в районе проводилась активная работа по реализации целого ряда национальных проектов, в том числе «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные качественные дороги», «Образование», «Комплексное развитие сельских территорий», — отметил Виктор Лазутин. — Все они социально ориентированы и, затрагивая самые разные сферы жизнедеятельности, призваны улучшить качество жизни населения. Причём их реализация продолжится и в текущем году.

По словам главы района, в рамках нацпроектов к началу нового учебного года капитально отремонтируют Рудовскую школу, откроют «Точки роста» в Большеломовисской и Липовской школах. Помимо этого в 2023  году запланировано строительство водозаборной скважины, станции водоочистки с отводящими сетями в селе Заречье, благоустройство дворовых территорий двух многоэтажек по ул. И.Волчкова в с. Пичаево и пешеходной дорожки в парке за зданием администрации, монтаж  уличного освещения в с. Рудовка по ул.Заречная. Завершат также капитальный ремонт автомобильной дороги Моршанск – Пичаево, моста через реку Пичаевка, расчистку русла реки Пичаевка, начатые в прошлом году. Отремонтируют проблемные участки автодорог в Покрово-Васильевском сельсовете, Байловке и некоторых других территориях.

Ответственность за реализацию нацпроектов в Пичаевском районе глава района взял на себя.

Автор:Елена Ильина